24.05.2013 10:30
    Поделиться

    Отголоски землетрясения в Охотском море докатились до Якутии

    Подземные толчки, которые ощутили жители Якутска в пятницу, стали отголосками сильного землетрясения, произошедшего в Охотском море. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в региональном управлении МЧС РФ.

    По данным сайта Геологической службы США, землетрясение магнитудой 8,2 произошло в Охотском море у побережья Камчатки в 16.44 по сахалинскому времени на глубине 601 километр. Примерно через 5-7 минут его отголоски за тысячи километров докатились до Якутска.

    В столице республики они ощущались довольно серьезно. В домах качались люстры, падали с полок посуда и книги. Сотрудники многих организаций покинули помещения, впоследствии некоторые руководители распустили коллективы по домам. Также прерваны занятия в школах, а родители поспешили забрать детей из дошкольных учреждений.

    Горожан напугало еще одно обстоятельство. Сразу после землетрясения по улицам в центр города помчались пожарные машины. Около 10 экипажей и штабные машины сосредоточились на улице Кирова, где расположены здания Национального банка и бизнес-центра. Многие решили, что там произошли какие-то разрушения. Однако, как сообщили "РГ" в пресс-службе управления МЧС, это были плановые учения, которые просто совпали по времени с подземными толчками. К повреждениям зданий в городе землетрясение не привело.

    Сейчас поступают сообщения о том, что толчки ощущались и в некоторых других населенных пунктах Якутии, в том числе расположенных гораздо западнее Якутска.

    Поделиться